ALEMÁN Lenguaje Trucos

Ver televisión alemana on line fuera de Alemania

25 julio, 2016

Muchas de las personas que siguen este blog no residen en Alemania. Se interesan por la cultura alemana y por su idioma y sobre todo por poder acceder a recursos para disfrutar de Alemania lejos del país.

Así que hoy el post va dirigido a todos ellos, puesto que traemos un montón de recursos para poder disfrutar de las emisoras de televisión alemana on line desde cualquier parte del mundo con conexión a internet.

Adelanto que el contenido que encontramos en este post ha sido trabajado por uno de los seguidores del blog. Mikel Vargas se animó a enviarme esta información por si quería compartirla con todos vosotros. Cómo no iba a compartir estos recursos para poder ayudaros! Muchas gracias Mikel!

televisión

Hoy te mostramos gran cantidad de emisoras de televisión alemanas a las que puedes acceder on line desde tu ordenador.

Te dejo con Mikel y con sus aportaciones para poder ver la televisión alemana on line.

Ver televisiones alemanas online

1.- MediathekView en el ordenador

Bajar el programa desde la pagina siguiente: https://sourceforge.net/p/zdfmediathk/wiki/Home/

Permite ver programas emitidos con anterioridad de muchas cadenas alemanas. Incluso pueden ser grabados. Se recomienda tener instalado previamente el reproductor de video VLC player que Mediathek usa como reproductor propio de programas en streaming o grabados.

Más sobre este medio en el siguiente video de Easy Deutsch en Youtube: German Television with Subtitles // Deutsches Fernsehen mit Untertiteln

2.- Filmon TV. Free Live TV

En la página web https://www.filmon.com/ o con una Aplicación.

Puede instalarse una APP para el portátil o para un móvil o Tablet bajándola desde:

https://www.filmon.com/download#win8

https://www.filmon.com/download#win (windows 7, Vista, XP)

https://www.filmon.com/download#android (para móvil y tablet)

3.- ZDF Mediathek en http://www.zdf.de/ZDFmediathek#/hauptnavigation/startseite

Quizás es la mejor si no quiere uno complicarse mucho. Tiene una aplicación para teléfonos móviles y Tablets android que se puede bajar desde Google PlayStore.

Dispone de una opción interesante para ver programas emitidos hasta 7 días antes (Sendung verpasst). Otra opción es elegir los programas a ver por su temática (Themen).

4.- OKLIVETV

Opción con la que escoges directamente tu canal favorito y lo visualizas, tanto de Alemania como de Austria o Suiza. Incluidos los canales infantiles!!

Alemania:

HR Hessischer Rundfunk Live: http://oklivetv.com/hr-hessischer-rundfunk-live/

Disney Channel (Germany) Live: http://oklivetv.com/disney-channel-germany-live/

Tele 5 Live: http://oklivetv.com/tele-5-live/

Sat.1 Gold Live: http://oklivetv.com/sat-1-gold-live/

QVC Beauty & Style Germany Live: http://oklivetv.com/qvc-beauty-amp-style-germany-live/

Sachsen Fernsehen Live: http://oklivetv.com/sachsen-fernsehen-live/

Joiz TV Germany Live: http://oklivetv.com/joiz-tv-germany-live/

MDR Live: http://oklivetv.com/mdr-live/

Welt der Wunder TV Live: http://oklivetv.com/welt-der-wunder-tv-live/

SWR Live: http://oklivetv.com/swr-live/

BR – Bayerischer Rundfunk Live: http://oklivetv.com/br-bayerischer-rundfunk-live/

ARTE Germany Live: http://oklivetv.com/arte-germany-live/

DMAX TV Live: http://oklivetv.com/dmax-tv-live/

Nickelodeon (Germany) Live: http://oklivetv.com/nickelodeon-germany-live/ SPORT1 (Germany) Live: http://oklivetv.com/sport1-germany-live/

WDR Live: http://oklivetv.com/wdr-live/

ZDF INFOKANAL Live: http://oklivetv.com/zdf-infokanal-live/

ZDF Live: http://oklivetv.com/zdf-live/

KIKA Live: http://oklivetv.com/kika-live/

Tagesschau24 Live: http://oklivetv.com/tagesschau24-live/

Eins Plus Live: http://oklivetv.com/eins-plus-live/

Eins Festival Live: http://oklivetv.com/eins-festival-live/

Phoenix Live: http://oklivetv.com/phoenix-live/

QVC Deutschland Live: http://oklivetv.com/qvc-deutschland-live/

QVC PLUS Deutsch Live: http://oklivetv.com/qvc-plus-deutsch-live/

ZDF Kultur Live: http://oklivetv.com/zdf-kultur-live/

ZDF Neo Live: http://oklivetv.com/zdf-neo-live/

Euronews German Live: http://oklivetv.com/euronews-german-live/

Vevo TV Channel 2 Live: http://oklivetv.com/vevo-tv-channel-2-live/

NDR Fernsehen HD Live: http://oklivetv.com/ndr-fernsehen-hd-live/

Austria:

Austria24 TV Live: http://oklivetv.com/austria24-tv-live/

Tirol TV Live: http://oklivetv.com/tirol-tv-live/

W24 Live: http://oklivetv.com/w24-live/

RTS Live: http://oklivetv.com/rts-live/

Melody Express Live: http://oklivetv.com/melody-express-live/

RE eins Live: http://oklivetv.com/re-eins-live/

Ländle TV Live: http://oklivetv.com/l-ndle-tv-live/

dorf tv Live: http://oklivetv.com/dorf-tv-live/

Go TV Live: http://oklivetv.com/go-tv-live/

Okto TV Live: http://oklivetv.com/okto-tv-live/

Suiza:

Tele M1 Live: http://oklivetv.com/tele-m1-live/

5.- wwiTV.com: permite ver televisiones de muchos países.

TV alemana http://wwitv.com/television/81.htm

TV austriaca http://wwitv.com/television/14.htm

TV suiza en http://wwitv.com/television/200.htm

Soy de nuevo Elisabet*. Espero que te haya resultado útil conocer toda esta serie de recursos para poder ver la televisión alemana on line desde cualquier lugar con conexión a internet.

¿Conoces algún recurso más para ver la tele alemana on line que te animes a compartir?

  • Responder
    Isabel
    25 julio, 2016 a las 8:18

    Muchas gracias, súper útil! Lo de los canales infantiles me parece genial. A mí me interesa que mis hijos vean los dibujos en alemán, por lo que suelo buscarles vídeos en Youtube, pero no siempre hay de lo que buscas, o viene con mucha publicidad…
    De Peppa Wutz (Pepa Pig) por ejemplo solemos encontrar mucho material, aunque hay que seleccionarlo por la publicidad. Pero de la Paw Patrol (Patrulla canina) no existe apenas nada.
    Otra cosa que me interesaría sería encontrar dvds infantiles (de series sobre todo) a buen precio…
    Saludos!

    • Responder
      catalana2001
      29 julio, 2016 a las 10:25

      No sé qué edad tienen tus peques, pero yo he encontrado DVDs de Muchas series como Ritter Trenk, Drache Kokosnuss, Bibi Blocksberg, Ritter Rost, Der kleine Rabe Socke, Sandmann, Schaun das Schaf, etc. También el «Érase una vez…» existe en alemán. Hay sets enteros o DVDs con varios capítulos. Los encuentras en diversas tiendas online.
      Los cuentos más bonitos que tenemos en casa en DVD (y en libro y audiobook) son los de Julia Donaldson: Der Gruffelo, Das Gruffelo Kind y Für Hund und Katz ist auch noch Platz. Son maravillosas coproducciones BBC-ZDF.

  • Responder
    Elsa
    25 julio, 2016 a las 13:38

    Excelente artículo. Muy útil! Tenéis algún programa favorito? Nosotros en general vemos mucho deporte por mi marido y noticias y debates, que con la que lamentablemente está cayendo hay que estar muy informados. Espero que esteis todos seguros y tranquilos.

    Un abrazo,

    Elsa

    http://cafesocietyxxi.blogspot.de/

  • Responder
    Sylvia
    25 julio, 2016 a las 19:20

    Muchísimas gracias por esta información y por toda la que nos ofreces… Quería preguntarte si sabes de algún espacio donde ver series o películas en alemán. Un abrazote y buen veranín!!

  • Responder
    Diana
    28 julio, 2016 a las 14:44

    Qué buen post¡
    Os dejo este http://schoener-fernsehen.com/ en el que podéis ver muchos canales en streaming. Tienen Prosieben que es el único canal alemán que me resulta medianamente interesante xD
    Un saludo Eli.

  • Responder
    Sergio
    29 julio, 2016 a las 15:45

    Hola Elisabet!

    Muchas gracias al seguidor del blog que te mando la información, pero si no he entendido mal, no hay ninguna forma de ver la tv en directo excepto con Oliketv?? O hay alguna otra en la que se pueda visualizar en directo?

    Porque realmente lo que es difícil es ver la tv en directo ya que en diferido o grabado se pueden ver a través de las páginas oficiales de los canales de televisión.

    Gracias!

  • Responder
    mamitografas
    21 septiembre, 2016 a las 9:29

    Muchísimas gracias por esta información, después de unos años en Alemania me decidí a hablar a mis niños en Alemán y me viene fenomenal tener esta lista, no sabía que había tantas alternativas. Gracias, esto me va a cambiar la vida!

  • Responder
    luis carlos lattemann
    31 julio, 2017 a las 22:56

    hola buenas tardes
    vivo en argentina buenos aires,me llamo carlos y me gustaria ver la tv alemana desde bsas,pregunta hay algun satelite que este orientado a sur america y poder ver los programas alemanes,o donde se podria comprar una antena satelital para recibir los canales,desde ya muchas gracias
    att carlos

    • Responder
      Elisabet
      31 julio, 2017 a las 23:09

      Disculpa Luis Carlos pero desconozco la respuesta a tu pregunta. Quizá alguien que pase por aquí y la sepa se anime a contestar 😊

Añadir Comentario

Suscríbete a Crónicas Germánicas